Такси Сертолово

ТАКСИ СЕРТОЛОВО ЗАКАЗАТЬ НЕДОРОГО  по телефону +7(921) 906-58-75, 906-58-75.

Вызвать экономное такси из Сертолово, сделав онлайн заказ на нашем сайте. При заказе с сайта получайте бонус и скидки на поездку. Так же бесплатно предоставляем в машинах класса комфорт детское кресло.

ТАКСИ СЕРТОЛОВО ОНЛАЙН

Наше такси Сертолово недорого и быстро доставит Вас из Сертолово в любую точку города.

Время подачи машины от 10 до 20 минут.

Стоимость перевозок класса эконом:

Подача автомобиля в черте города     Бесплатно

Минимальная стоимость поездки         220 руб.

Стоимость перевозок класса комфорт:

Подача автомобиля в черте города    Бесплатно

Минимальная стоимость поездки        270 руб.

Название Сертолово посёлок «позаимствовал» у деревни, получивший имя от реки Сироталы, текущей в районе Сертолова-2. Деревня Сиротала известна с начала XVI века, впервые упоминается в«Переписной окладной книге Водской пятины» 1500 года, как «деревня Сиротала на речке на Сиротале».

Топоним прибалтийско-финского происхождения, предположительно происходит от слов siro — «изящный» и talo — «дом», «усадьба».

Вскоре после Смутного времени, по итогам русско-шведской войны, край в 1617 году по Столбовскому договору отошёл к Швеции. Шведы переселяли сюда финнов, поощряли протестантство. Край стал называться Ингерманландией.

Первое картографическое упоминание Сертолова — селение Serodatala, на «Карте Ингерманландии: Ивангорода, Яма, Копорья, Нотеборга», в 1676 году.

Пётр I объявил войну Швеции. Северная война закончилась установлением «вечного мира» между Швецией и Россией. Край вновь был возвращён России.

СЕРТОЛОВО — деревня принадлежит Лопухиной, Княгине Действительной Статской Советнице, жителей по ревизии 32 м п., 35 ж. п. (1838 год)

На этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена1849 года, упомянута как деревня «Sierattala», населён наяингерманландцами-эурямёйсет. В пояснительном тексте к этнографической карте указано количество её жителей на 1848 год: 32 м п., 44 ж. п., всего 76 человек.

СЕРТОЛОВО — деревня Гр. Левашевой, по Выборгскому почтовому тракту, 13 дворов, 32 души м. п. (1856 год)

Согласно «Топографической карте частей Санкт-Петербургской и Выборгской губерний» в 1860 году деревня Сертолово насчитывала 13дворов.

В канун реформы 1861 года, Серталово (в некоторых источниках —Сертолово) вместе с другими деревнями принадлежала графине Авдотье Левашовой.

СЕРТОЛОВО — деревня владельческая, при речке безыменной; 13 дворов, жителей 32 м п., 39 ж. п. (1862 год)

В 1885 году деревня Сертолла насчитывала 15 дворов.

СЕРТАЛОВО — деревня, Юкковского сельского общества; 19 дворов, 72 м п., 81 ж. п., всего 153 чел. (1896 год)

В XIX — начале XX века, деревня административно относилась к Осинорощинской волости 3-го стана Санкт-Петербургского уезда Санкт-Петербургской губернии, и считалась опасным местом из-за грабителей на лесных дорогах, в особенности так называемая Сертоловская ложбина.

В 1896 году Осинорощинская волость насчитывала 30 населённых пунктов.

СЕРТОЛОВО — селение Юкковского сельского общества Осинорощинской волости, число домохозяев — 21, наличных душ — 111; количество надельной земли — 113 дес. 1800 саж. (1905 год)

В 1909 году в деревне Сертолово было 19 дворов.

В 1924 году Петроградская губерния стала Ленинградской, а 1 августа 1927 года была создана Ленинградская область, в состав которой вошло Сертолово.

СЕРТОЛОВО — деревня Лупполовского сельсовета Парголовской волости, 40 хозяйств, 157 душ.
Из них: русских — 3 хозяйства, 4 души; финнов-ингерманландцев — 32 хозяйства, 144 души; финнов-суоми — 4 хозяйства, 8 душ; эстов — 1 хозяйство, 1 душа. (1926 год)

По административным данным 1933 года, деревня Сертолово относилась к Лупполовскому сельсовету Куйвозовского финского национального района.

СЕРТОЛОВО — деревня Лупполовского сельсовета, 242 чел. (1939 год)

Куйвозовский финский национальный район и Лупполовский финский национальный сельсовет были ликвидированы весной 1939 года.

В 1940 году деревня насчитывала 30 дворов.

Основан в 1936 году как военный посёлок в приграничной зоне на месте бывшей ингерманландской деревни, жители которой былидепортированы. Цель основания Сертолова — усиление обороны северо-западной границы СССР.

Муниципальное образование Сертолово было создано в декабре 1996 года, а в 1998 году Сертолово отнесён к городам областного подчинения.

• В 1936—1937 г. в районы Сертолово-1 и Сертолово-2 стали прибывать воинские части 70-й стрелковой дивизии: артиллерийский полк, танковый батальон, стрелковый полк.
  • После войны в Сертолове осталось 5 четырёхэтажных домов, частные домики и землянки.
  • 1945 по 1950 г. были построены 36 индивидуальных домов.
  • 1957 по 1960 г. было построено 24 четырёхэтажных дома и 4 шестнадцатиквартирных дома.
  • 1966 г. началось строительство типовых домов.
  • 1968 г. началась газификация посёлка.
  • 1969 г. были оборудованы две скважины и посёлок получил круглосуточное снабжение водой.
  • 1969 г. в Сертолово подаётся невская вода.
  • С 1977 по 1998 — посёлок городского типа.

сертолово